January 25, 2023

26 января 1993 года

🌤 Погода в этот день: Москва: -8 -5 осадки 6.1мм
Санкт-Петербург: -11 -8 осадки 0.3мм
Красноярск: -17 0 без осадков


🇨🇿 Парламент Чехии избрал Вацлава Гавела президентом страны (109 голосов из 200)


5️⃣0️⃣0️⃣ В дополнение к купюрам советского образца, ведена в оборот новая 500-рублевая купюра. С 26 июля 1993 года остались единственным законным средством платежа такого номинала. В обращении находились до реформы 1998 года


🚌 26 января 1993 года в СМИ г. Находки была опубликована информация о том, что Врангелевская автоколонна № 3, которая являлась подразделением Находкинского автотранспортного предприятия № 1, ушла на "вольные хлеба". С этого момента маршрут "Находка — Порт Восточный" и перевозка пассажиров внутри посёлка велась только поселковыми перевозчиками. Убыточное предприятие надеялось получить дотации от порта, так как обслуживало в основном его работников, и поселкового совета.


❌ В подъезде своего дома № 62, корпус 4 по Профсоюзной улице 26 января в 8.30 утра был убит главный редактор редакции музыкальных и развлекательных программ телекомпании «Останкино» 55-летний Валерий Куржеямский. В качестве орудия убийства был использован кирпич, подпиравший дверь черного входа.


💼 Газета «Комсомольская правда» 26 января сообщала: «Одна из американских компаний, занимающаяся организацией международных путешествий, провела эксперимент: набитый газетами дипломат оставляли в аэропорту и засекали время… В Нью-Йорке дипломат “сделал ноги” через 20 минут. В Праге – через 50. Зато в ЛосАнджелесе он простоял аж 3 часа. Автор газеты “Вечерний Челябинск” железнодорожник В. Уланов также решил проверить своих земляков. Положил в чемодан неисправные тормозные колодки и оставил его на перроне. “Хозяин” чемодана появился уже через 6 минут».


🎤 Ток-шоу «ТЕМА» Деньги. Выпуск от 26 января 1993 года. Гости программы - Михаил Ходорковский — председатель Совета директоров банка МЕНАТЕП, Александр Хандруев — заместитель Председателя Центрального банка России


🔥 Чуть не сгорели двести человек В Екатеринбурге произошел большой пожар. Горела школа. Дым, поднимавшийся с первого этажа, из раздевалки, блокировал лестницы. Детей спускали на землю из окон второго этажа. С третьего этажа — выводили на крышу. Замкнуло электричество во всем здании — и к огню добавилось высокое напряжение. В тушении пожара принимали участие 150 пожарных, 50 милиционеров, 26 единиц пожарной техники. С большими усилиями огонь был потушен. По счастью, обошлось без жертв. Причина пожара — игры с огнем.
«Независимая газета» 25 января 1993 года

🍦 В Новосибирске зарегистрирована компания «Инмарко»