January 24, 2023

25 января 1993 года

🌤 Погода в этот день: Москва: -12 -5 осадки 1.8мм
Санкт-Петербург: -9 -2 без осадков
Красноярск: -25 -15 без осадков


Забытый майор
День за днем. События и публикации 25 января 1993 года комментирует обозреватель Игорь Корольков


👩‍🦰 МГУ 25 января 1993 года впервые провел крупномасштабное празднование Татьянина дня. Газета «Московский комсомолец» на следующий день сообщала: «Вчера, в день святой мученицы Татьяны, в университете оттягивались все – от студента до ректора. Хотя началось все весьма официально. Неожиданно обуянный христианскими чувствами, ректорат закатил аж два молебна: один в Успенском соборе, другой же – в студенческом театре МГУ, бывшей церкви святой Татьяны. Свечки, студентки в платочках, маленький алтарь, привезенный по этому поводу. Студенческий театр освятили святой водой, студенты приложились к кресту. Ректор МГУ, господин Садовничий, однако, крест целовать не стал (видимо, по идейным соображениям). Зато в вечерней кружке пива отказать он себе не мог. И не только себе, но и всем, кто, устав от официальных церемоний, закатился вечерком на огонек в МГУ. Зрелище было действительно потрясающим: счастливый ректор, собственноручно разливающий всем желающим пиво, причем абсолютно задаром».


🖼 25 января 1993 года прошла первая в истории художественная выставка в космосе, которая состоялась на российской орбитальной станции «Мир». Это мероприятие стало одной из самых известных арт-выставок, проведенных в совершенно неожиданных местах. На проекте «Искусство в космосе» были представлены две работы украинского художника Игоря Подольчака. Третью картину на орбиту не пустил врач из-за откровенно эротического содержания.


😱 В кинотеатре «Москва» 25 января открылся фестиваль фильмов ужасов и мистики.


💵 Принято решение о выпуске новых денежных знаков Модифицированные банковские билеты образца 1993 года достоинством в 100, 200, 500, 1000 и 5000 рублей будут выпущены в России. Такое решение принято на заседании Президиума Верховного Совета России. Как пояснил председатель парламентской комиссии по бюджету, налогам, планам и ценам Александр Починок, обмен старых денег на новые производиться не будет, так как они будут действовать наравне с новыми банкнотами.
ИТАР — ТАСС.
«Известия» 25 января 1993 года