January 22, 2023

23 января 1993 года

🌤 Погода в этот день: Москва: +1 +3 осадки 3.5мм
Санкт-Петербург: -2 +3 осадки 3.6мм
Красноярск: -11 -4 осадки 0.6мм


Добрый охотник с ласковым прищуром
День за днем. События и публикации 23 января 1993 года комментирует обозреватель Игорь Корольков


✅ Создан союз промышленников и предпринимателей Челябинской области


❌ В Москве начало действовать распоряжение мэра о запрещении всех видов торговли в столице автомобилями, автоприцепами, мотоциклами, а также запасными частями к ним везде, кроме Солнцевского вещевого рынка.


☑️ На 68-м году жизни скончался поэт Евгений Михайлович Винокуров (родился 22 октября 1925 г.). Урну с его прахом поместили в колумбарий Новодевичьего кладбища.


😱 23 января 1993 года и. о. начальника Находкинского городского бюро судебно-медицинской экспертизы Пётр Дианов в прессе рассказал о жуткой ситуации в городском морге. Из-за тяжёлого финансового положения люди стали отказываться хоронить своих близких. Расходы на погребение возросли до 100 тысяч рублей, а соцзащита выделяет компенсацию только в пять тысяч и то далеко не всем. Невостребованные трупы хоронит горкомхоз. И если в 1990 году их было всего 70, то только за декабрь 1992 в морге остались уже 17 тел, и цифра эта с каждым днём становилась больше. На тот момент в морге, рассчитанном на 10 тел, оказалось 40. А так как и для горкомхоза расходы на похороны тоже оказались непосильны, дело дошло до того, что людей стали оборачивать в рогожи и укладывать в один ящик в братской могиле.


И назвали вездеход «Тайбола»
«Эх, была не была!» — подумал я и лег под машину. «Тайбола» свирепо заурчала и двинулась. Я прикрыл голову руками, закрыл глаза и через мгновение ощутил мягкое давление на спине. Потом поднял голову и увидел улыбающееся лицо Хабарова.


💕 В январе 1993 года таблоиды опубликовали стенограмму интимного шестиминутного телефонного разговора Чарльза (который был еще женат на принцессе Диане) и Камиллы. Стенограмма была первоначально опубликована британской газетой The People с заголовком "Чарльз и Камилла - запись".

На этом фото запечатлена первая полоса еженедельного журнала New Idea от 23 января 1993 года, в котором была опубликована стенограмма, предположительно записанная на пленку разговора между принцем Чарльзом и его подругой Камиллой Паркер-Боулз. Говорят, именно этот скандал стал финальной точкой брака Чарльза и Дианы.

В этом беседе Чарльз сказал Камилле, что хочет "жить внутри ее брюк", а затем пошутил, что он может перевоплотиться в тампон Tampax. Камилла хихикнула и позже добавила, что она "отчаянно, отчаянно" тосковала по нему, прежде чем тема перешла к менее беспорядочной болтовне.