January 19, 2023

20 января 1993 года

🌤 Погода в этот день: Москва: -3 +1 осадки 4.4мм
Санкт-Петербург: -4 -2 без осадков
Красноярск: -10 -6 без осадков

💲 Курс доллара 474,5 рубля (+32,5)


✅ Президиум Верховного Совета Российской Федерации принял Постановление «О выборах Президента — главы исполнительной власти Ингушской Республики». Выборы назначены на 28 февраля 1993 года. В документе также указывается, что из-за нерешенности вопроса о разграничительной линии между Ингушской и Чеченской Республиками, Центральной избирательной комиссии Ингушской Республики предоставлено право самостоятельно решать вопрос о проведении выборов в отдельных населенных пунктах в пределах существующих административно-территориальных границ Малгобекского, Назрановского и Сунженского районов.


✅ Принято Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации о выборах в Верховный Совет Ингушской Республики.
Выборы в Верховный Совет назначены на 11 апреля 1993 года.


🤝 В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца 20 января состоялась церемония официальной встречи Ельцина с президентом Монголии Пунсалмагийном Очибартом. Был подписан договор между РФ и МНР о дружественных отношениях и сотрудничестве.


📈 В Москве и в Московской области с 20 января повышены цены на бензин, АИ-95 стал стоить 48 рублей за литр, АИ-92 – 37 рублей, АИ-76 – 32 рубля.


✅ ИМА-пресс 20 января сообщало: «Верхняя половина тела татуирована у каждого третьего мужчины Вологодской области, у каждого пятнадцатого – Псковской, у каждого двадцатого – Новгородской, пятого – Ярославской области».


❌ Первый заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Михаил Егоров 20 января сообщил, что за 1992 год в Вооруженных силах России было похищено 25 тысяч единиц оружия.


🇺🇸 В США проходит инаугурация Уильяма Джефферсона Клинтона в качестве 42-го президента страны


☑️ В маленьком швейцарском городке Толошеназ-сюр-Морж, недалеко от Лозанны, на 64 году жизни, от рака кишечника скончалась британская актриса, фотомодель и общественный деятель Одри Хепберн.

Присутствовавшая на траурной церемонии Элизабет Тейлор с грустью сказала: «У Бога появился еще один ангел». На отпевании рядом с мужем и двумя сыновьями присутствовал и Юбер Живанши. Он назвал Одри феей, несущей любовь и красоту. В течение 40 лет она оставалась музой Дома моды «Живанши»

Её именем назвали новый сорт белоснежных тюльпанов, в знак благодарности за её работу с ЮНИСЕФ.