November 29, 2022

Рост цен на минувшей неделе: Москва по дороговизне приближается к городам-лидерам


Ирина ГОРЯЧЕВА, Центр экономической конъюнктуры и прогнозирования при Минэкономики России


Анализ оперативной информации об уровне и динамике цен на 70 основных продуктов питания в 132 городах России свидетельствует о продолжающемся их росте, хотя и неодинаково интенсивном на разные виды продукции.

В первой декаде января цены на основные продовольственные товары выросли на 15%, в том числе с 5 по 12 января — на 4,9%. За последнюю неделю, в отличие от двух предыдущих, когда были зафиксированы еженедельные абсолютные максимумы прироста цен за последний год наблюдения, темп их увеличения несколько замедлился, в первую очередь, за счет его снижения в неорганизованной торговле. По-прежнему в некоторых городах нет в продаже многих наименований ассортимента продуктов, за которыми ведет наблюдение Госкомстат России.

После очередного всплеска цен в конце прошлого и начале текущего месяца на городских и неформальных рынках те п их прироста за период с 5 по 12 января значительно снизился и составил 5,1%, что практически соответствует приросту цен в сфере организованной торговли (4,8%). Однако по отдельным продуктам сохраняется резкая дифференциация.

На прошедшей неделе практически не отмечалось роста цен на рынках Волго-Зятского, Восточно-Сибирского и Уральского районов.

Средняя стоимость набора 19 важнейших продуктов питания на 12 января достигла 4954 рублей в расчете на месяц и возросла по сравнению с предыдущей регистрацией на 3,9%, а в январе прошлого года — в 7 раз.

Самыми дорогими городами по стоимости набора важнейших продуктов питания остаются города Дальневосточного района: Хабаровск (8640 рублей в расчете на месяц), Комсомольск-на-Амуре (8580 рублей), Южно-Сахалинск (7793 рубля). К городам — лидерам по стоимости набора важнейших продуктов питания приближается Москва (6893 рубля).

Минимальная стоимость набора по-прежнему зафиксирована в городах Поволжского района — Ульяновске (2043 рубля), Чистополе (2386 рублей), Набережных Челнах (2996 рублей). В Ульяновске, например, стоимость набора важнейших продуктов питания за месяц на 27 рублей ниже, чем в Хабаровске за неделю.

«Известия» 19 января 1993 года