November 28, 2022

Больше всех медалей у команды России


Марат ЗУБКО, «Известия»


Все комплекты медалей чемпионата Европы по фигурному катанию, который проходил в столице Финляндии, разыграны. Каким же странам они достались? На первом месте Россия, фигуристы которой завоевали две золотые и по одной серебряной и бронзовой (2+1 + 1). На втором — Франция (1 + 1+1), на третьем — Украина (1+1+0), на четвертом — Германия (0+1 + 1), на пятом — Финляндия (0+0+1).

Если лидерство России, которая и в спорте стала правопреемницей бывшего Советского Союза, практически ни для кого не оказалось неожиданным, то третье общее место Украины для многих стало откровением, хотя специалисты знали, что украинская школа и раньше поставляла в сборную СССР немало отличных фигуристов. Еще в 1992 году они выступали за команду СНГ.

Заметим также, что в отдельных видах состязаний неплохо выступили и спортсмены других государств бывшего Советского Союза. Так, К. Костин из Латвии стал четвертым в соревнованиях мужчин, а представители Беларуси Т. Навка и С. Гезорян — девятыми в танцах на льду.

Думается, в будущем году достижения новых независимых государств будут еще более заметными.

В танцах на льду все шло без неожиданных всплесков. Как и ожидалось, на высшую ступень пьедестала почета встали И. Усова и А. Жулин, а на вторую О. Грищук и Е. Платов (те и другие из России). Бронза досталась финской паре С. Рахкамо — П. Кокко. У финских фигуристов это первая медаль чемпионата Европы с 30-х годов.

ХЕЛЬСИНКИ.

На снимке: чемпионы Европы Майя Усова и Александр Жулин.
Фото Рейтер.

«Известия» 18 января 1993 года