November 28, 2022

Правительство России пересматривает решение о регулировании цен


Михаил БЕРГЕР, «Известия»


18 января премьер-министр Виктор Черномырдин подписал постановление о дальнейших мерах по регулированию инфляционных процессов и частичному изменению постановления № 1041 (о государственном регулировании цен).

Подписанное постановление по сути является коренной ревизией курса, намеченного знаменитым постановлением о государственном регулировании цен, которое многими было расценено как резкий откат от курса реформ. Первым пунктом нового постановления центральным органам федеральной исполнительной власти запрещается регулирование и использование фиксированных цен для производителей - немонополистов. Круг же предприятий, на которые распространяется монопольное регулирование, существенно сужается.

Постановление предусматривает ужесточение денежно-кредитной политики. В частности, предлагается не допускать расходования не обеспеченных источниками денежных средств, а Министерству финансов поручается в месячный срок разработать программу финансирования дефицита бюджета государственными облигациями.

Минфину также поручается внести предложения по повышению доходов бюджета за счет увеличения акцизов и импортных пошлин на товары, не оказывающие значительного влияния на уровень жизни.

Центральному банку правительство рекомендует усилить борьбу с инфляцией средствами денежной политики, перейти к ежемесячному объявлению учетной ставки и удерживать темпы роста, выдачи кредитов на таком уровне, чтобы это замедлило темпы роста цен. Предлагается также ввести в правительственную комиссию по кредитной политике председателя Центрального банка, который почему-то в нее не входил.

Правительство также рекомендует Сберегательному банку увеличить уровень процентных ставок по вкладам (сегодня он колеблется на уровне 20—60 процентов, что делает бессмысленным всякие накопления).

Правительство также решило разработать жесткие критерии предоставления льгот и помощи предприятия ’, а в первом полугодии — провести ряд показательных реорганизаций несостоятельных госпредприятий.

Госкомимущество приступает к разработке положения о федеральной службе (агентстве) по несостоятельности предприятий.

Этим ее постановлением правительство прямо отменяет ряд пунктов прежнего постановления о государственном регулировании цен.

Как заявил «Известиями по этому поводу вице-премьер Борис Федоров, вышедшее постановление — это не только исправление ошибки, но существенное продвижение вперед по пути формирования рыночных регуляторов. Оно, в известной мере дает представления о курсе правительства в области финансово-экономической политики. Он также выразил надежду, что нынешнее постановление улучшит координацию действий правительства и Центрального банка, что в нынешних условиях приобретает решающее значение.

«Известия» 18 января 1993 года