November 28, 2022

Пчелу зовут Ми

На российские и зарубежные просторы вылетел новый вертолет Ми-171.

Вот он, еще в цехе, не раскрашенный, бескрылый. Вокруг суетятся мастера. Последние штрихи... А в небе он похож не на стрекозу, а на пчелку.

— Преимуществ у него много, — рассказывает заместитель начальника коммерческого отдела Улан-Удэнского авиационного производственного объединения Константин Глушков. — Во-первых, двигатель очень мощный, набирает большую высоту полета, и груза бе пет больше, чем, скажем, Ми-8. — более четырех тонн. Во-вторых, оборудован метеолокатором, что позволяет залетать в горные районы. Кроме того, машина может работать на сибирском морозе, среднеазиатской жаре. И. наконец, расходует меньше топлива, чем его «собратья». Одним словом, настоящая пчелка.

Осенью машина принимала участие в международной выставке-салоне в Лондоне и не подвела авторов — на нее поступают заявки из СНГ Пекина, Парижа. Сейчас уланудэнцы разрабатывают модель вертолета нового поколения — Ка-28, по современной технологии с заменой дорогостоящего материала. Недавно их приняли в Американскую ассоциацию вертолетчиков.