November 26, 2022

Принято решение о бомбардировке военных объектов Ирака


Георгий СТЕПАНОВ. «Известия»


Президент США Джордж Буш принял решение нанести удар по Ираку с воздуха, сообщила «Нью-Йорк тайме» со ссылкой на официальное лицо из Пентагона, чье имя не называется. «Вопрос лишь в том, когда спустить взведенный курок», — сказал он репортеру газеты.

Во вторник в программе телекомпании Си-би-зс был показан репортаж ее корреспондента при Пентагоне Д. Мартина, от которого аудитория узнала, что в полдень 11 января в Белый дом на совещание прибыли госсекретарь Иглбергер, вице-президент Куэйл и председатель комитета начальников штабов Пауэлл. Обсуждались различные варианты военной операции.

Комментарий средств массовой информации США одиозна чен: вопрос решен «в принципе, но не я деталях», приказа о начале боевых действий президент пока не отдавал. Наиболее подходящую для атаки дату ему, скорее всего, подскажут сотрудники министерства обороны.

По данным из Пентагона, в зоне Персидского залива находятся сейчас 18.500 военнослужащих США и 13 боевых кораблей. 200 самолетов дислоцируются в Саудовской Аравии, Турции и на борту авианосца «Китти Хок». Выбранные для бомбардировки цели — исключительно военные. В первую очередь это ракетнозенитные комплексы, ракеты типа «Скад», аэродромы.

Информационные агентства передают все новые и новые сведения о провокационных действиях Багдада, выстраивающихся в солидную цепь. Одним из последних было сообщение о том, что иракцы передислоцировали свои зенитные ракеты в северные районы страны (близ города Мосул), над которыми также простирается запретная для полетов иракских ВВС зона. Эти комплексы ПВО, по информации верховного главнокомандующего вооруженными сигами НАТО в Европе Джона Шаликашвили, приведены в состояние боевой готовности.

Все происходящее воспринимается уже как открытый вызов Соединенным Штатам и их союзникам по антисаддамовской коалиции. Багдад не собирается возвращать захваченное на кувейтской территории военное оборудование, называя требование Совета Безопасности «нереальным». Поскольку, мол, техника эта — собственность Ирака и никто другой не вправе распоряжаться ею. Рейды иракских «рабочих» вглубь Кувейта взбудоражили эмират, заставили его собрать парламент, вновь всерьез задуматься о безопасности своих границ, наконец, обратиться к Совету Безопасности с требованием о защите.

Американские военные эксперты выносят заключение, что Саддам Хусейн явно «перегнул палку», не понимая, что Джорджу Бушу в его последние дни президентства абсолютно нечего терять. Сато есть что выигрывать, ведь судьба дает ему в руки отличную возможность отомстить старому врагу.

Военная акция Вашингтона, если, разумеется, обойдется без лишней крови, будет одобрена и Москвой. Это дал понять на брифинге в российское МИД Сергей Ястржембский. Ситуация слишком взрывоопасна, чтобы с ней играть, как это делает Ирак, сказал он.

«Известия» 13 января 1993 года