September 24, 2022

Витольд Фокин объявил о своей отставке

Леонид Кравчук, назвав премьера «подлинным патриотом Украины и опытным руководителем», с отставкой все же согласился


Владимир Скачка


Заседание сессии ВС Украины 30 сентября качалось с доклада президента Украины Леонида Кравчука о политической и социально-экономической ситуации в республике. Президент заявил, что почти год, прошедший с момента объявления независимости Украины, продемонстрировал единение народа вокруг идеи построения подлинно демократического государства. Однако, по слова-1 Кравчука, в обществе существуют определенные политические силы, которые пытаются разделить общество на противоборствующие стороны, а это особенно опасно в условиях, когда отсутствуют структуры полноценного гражданского общества и нет реальной многопартийности. «Когда молодые неопытные партии начнут, доказывая свою правоту, бороться за сферы влияния на выборах, Украина может не выдержать этих политических штор ов. Мы сейчас едины в своей цели — построении подлинного независимого государства, и каждый должен делать свое дело... Необходимо единство, и речь идет не о монолитном единении, а о консолидации», — сказал Кравчук.

Далее он коснулся конкретных задач, стоящих перед Украиной. Они заключаются, по словам президента, в объединении усилий по преодолению экономического кризиса, усилению исполнительной власти и национальной безопасности, ускорению радикальных экономических реформ, основанных на приватизации и разгосударствлении.

Остановившись на многочисленных требованиях отставки правительства Фокина, Леонид Кравчук заявил, что считал и считает Витольда Фокина подлинным патриотом Украины и опытным руководителем, который умел найти оптимальные выходы из многих сложных ситуаций. «Однако, — считает Леонид Кравчук, — Витольд Павлович, чтобы не нагнетать сегодня политические страсти и обеспечить стабильность в обществе, подал прошение об отставке в связи с выходом на пенсию. Я с этим согласился, но попросил его исполнять свои обязанности до сформирования нового правительства».

После утихших аплодисментов Леонид Кравчук предложил депутатам не обсуждать отчет правительства о проведении социально-экономических преобразований. Он также не объявил имен кандидатов на пост нового премьер-министра. С его слов только стало известно, что новый премьер-министр правительства Украины должен формировать правительство реформ. Оно, по мнению Кравчука, сможет успешно функционировать только при условии четкого разграничения полномочий и форм исполнительной и законодательной власти. Президент сообщил также, что в правительстве прошли серьезные структурные изменения и созданы специальные комитеты и комиссии по направлениям экономического развития. Многие депутаты расценили такое заявление президента как стремление сохранить в основное это правительство, пожертвовав только премьером Витольдом Фокиным. Кстати, последний может начать оформление пенсии 25 октября этого года, когда ему исполнится 60 лет.

После Леонида Кравчука в ВС Украины выступил генерал-губернатор Канады Рамон Джон Гнатишин.

«Независимая газета» 1 октября 1992 года